Aspirina Forte

Aspirina Forte, el analgésico que alivia la migraña y sus síntomas, gracias a su fórmula que combina una medicina contra el dolor y un ingrediente contra la migraña y sus molestos síntomas,  tales como intolerancia a la luz, ruidos, sonidos y náuseas.

Beneficios: Aspirina Forte® alivia los fuertes dolores de cabeza como la migraña y los síntomas que la acompañan, como la intolerancia a la luz, sonidos, olores y la náusea.

Presentaciones:
Blister de 10, cajas de 20 y 100 tabletas.

Composición
Ácido acetilsalicílico 500 mg, Cafeína 50 mg, por tableta.

Dosis:
Adultos 2 tabletas cada 6 horas según sea necesario. Dosis máxima 8 tabletas en 24 horas. Tómese con suficiente agua.

Precauciones
•No usar en niños o adolescentes con síntomas de gripe o varicela por el Síndrome de Reye
•Consultar al médico para la administración a menores de 16 años y a mujeres embarazadas
•No administrar en pacientes con: asma, gota, úlcera gastroduodenal, insuficiencia hepática o renal, alergia a los salicilatos; si tiene tratamiento con anticoagulantes o tiene una cirugía dentro de 7 días o si lo toma simultáneamente con alcohol o corticosteroides.
•Mantener en un lugar fresco y fuera del alcance de los niños.

Envíalo a un amigo

Historia de Aspirina

Conozca más sobre Aspirina

Go

Publicidad

Ve la publicidad reciente de Aspirina Forte

Go