Cafiaspirina

Cafiaspirina

Con Cafiaspirina, el dolor se detiene, vos no! Cafiaspirina, el analgésico que alivia el dolor de cuerpo, muscular y por supuesto el de cabeza.

 ¡Además te brinda energía para continuar el resto del día.!

Beneficios
• Alivia el dolor de cuerpo, cabeza y muscular.
• Elimina la fatiga
• Baja la fiebre
• Desinflama

Presentaciones
Blister de 12 tabletas, Caja 12, 36 y 60 tabletas.

Composición
Ácido Acetilsalicílico   650 mg, Cafeína 65 mg, por tableta.

Indicaciones
Dosis vía oral. Adultos mayores de 16 años, 1 tableta cada 4 horas, hasta un máximo de 6 tabletas en 24 horas.

Precauciones
• No usar en niños o adolescentes con síntomas de gripe o varicela por el Síndrome de Reye
• Consultar al médico para la administración a menores de 16 años y a mujeres embarazadas
• No administrar en pacientes con: asma, gota, úlcera gastroduodenal, insuficiencia hepática o renal, alergia a los salicilatos; si tiene tratamiento con anticoagulantes o tiene una cirugía dentro de 7 días o si lo toma simultáneamente con alcohol o corticosteroides
• Mantener en un lugar fresco y fuera del alcance de los niños.

Envíalo a un amigo

Historia de Aspirina

Da un viaje con Aspirina a través del tiempo

Go

Publicidad Cafiaspirina

Ve aquí la publicidad de Cafiaspirina

Go